Résultats du championnat fédéral de cyclo-cross de Grand Charmont 2012

 

Consultez le classement du championnat fédéral. 

Seniors

1. Romain Bois (Aube) 50’48. 2. Guillaume Corniau (Aube) à 2’40. 3. Jean-Baptiste Pincon (Loire) à 3’19. 4. Mathias Pype (Marne) à 4’01. 5. Jérôme Faure (Loire) à 4’18. 6. Cyrille Fretz (Haut-Rhin) à 5’23. 7. Didier Crave (Franche-Comté 1) à 5’48.  8. Steve Berthaut (Côte d’Or) à 7’08. 14. Rémi Lambert (Côte d’Or) à 9’26. 25. Nicolas Guillot (Côte d’Or). 32.  Cédric Lambert  (Côte d’Or). 

Classement américaine

1. Romain Bois et Guillaume Corniau (Aube). 2. Jérôme Faure et Jean-Baptiste Pincon (Loire)…. 11. Rémi et Cédric Lambert. 12. Philippe Seguin et Thierry Burdy. 18. Paul Rivière et Thierry Seguin. 25. Christophe Degrandcourt et Jean-Michel Grillot. 

Espoirs

1. Antoine Foisel (Aube) 51’30. 2. Florian Barrallon (Loire) à 2’04. 3. Rémy Jung (Oise) à 2’42. 6. Jean-Baptiste Gomes (Côte d’Or). 11. Johan Lemeu  (Côte d’Or).

Vétérans

1. Gaël Perry (Franche-Comté) 43’’24. 2. Julien Almansa (Haute-Garonne) à 51’’. 3. Daniel Laurent (Bretagne 1) à 2’41. 4. David Bathie (Loire) à 5’24. 5. Eddy Colmart (Marne) à 5’38… 22. Thierry Seguin (Côte-d’Or). 38. Jean-Michel Grillot (Côte-d’Or).

Super vétérans

1. Noël Gouya (Bretagne) 43’52. 2. Stéphane Pachot (Essonne 1) à 33’’. 3. Philippe Seguin (Côte-d’Or) à 41’’. 4. Michel Berthaut (Côte-d’Or) à 1’22.  5. Alain Gouya (Bretagne) à 1’49. … 10. Thierry Burdy (Côte-d’Or) à 2’38. 19. Jean-Raymond Goeury (Côte-d’Or) à 5’07. 21. Alain Lambert (Côte-d’Or).

Anciens

1. Francis Godot (Allier) 49’14. 2. Michel Durand (Côte-d’Or) à 38’’. 3. Christian Vuillemin (Franche-Comté) à 2’02. 4. Robert Martin (Bretagne) à 51’28. 5. Gilbert Douche (Yonne) à 51’28

Juniors

1. Mathieu Urbain (Aube) 38’30. 2. Sylvain Maire (Franche-Comté) à 2’50. 3. Florian Goergen (Seine St Denis) à 3’16. 4. Jérôme Caudoux (Hauts-de-Seine) à 4’28. 5. Frédéric Fortant (Essonne) à 4’30.

Cadets

1. Arnaud Pfrimmer (Franche-Comté) 32’41. 2. Geoffroy Austin (Saône-et-Loire) à 2’01. 3. Maxime Galois (Hauts-de-Seine) à 2’47. 4. Christophe Walle (Hauts-de-Seine) à 2’53. 5. Clément Prophete (Saône-et-Loire) à 3’00

Dames

1. Manon Hegoburu (Seine St Denis) 34’19. 2. Stéphanie Bieber (Essonne) à 8’19. 3. Cécile Hervieux (Essonne) à 10’46.

Cadettes

1. Claire Neff (Haut-Rhin) 21’00. 2. Laure Goergen (Seine St Denis) à 2’33.

Poussins

4. Enzo Burdy (Côte d’Or)

Pupilles

2. Théo Burdy (Côte d’Or)

Minimes

2. Hadrien Degrandcourt (Côte d’Or)

Challenge national

1. Aube 509 pts. 2. Bretagne 350 pts. 3. Franche-Comté 294 pts. 4. Haute-Garonne 286 pts. 5. Côte-d’Or 280 pts. 6. Haut-Rhin 267 pts.

 

Consultez l’intégralité des résultats du championnat de cycle-cross FSGT 2012.