CYCLISME

Les articles et actualités des différentes spécialités du vélo

HORAIRES CYCLO CROSS FAUVERNEY LE 27 OCTOBRE ET SAINT APOLLINAIRE LE 4 NOVEMBRE 2018

27 OCTOBRE : FAUVERNEY, « Lieu dit  » La Chassagne  » Route de Genlis

4 NOVEMBRE : SAINT APOLLINAIRE , prendre Rue Castelnau, rue Joseph Kessel, Allée Séré de Rivières, Fort de la Redoute.

Horaires identiques pour les deux.

13 H 15 : Animation PPB (gratuit)

13 H 45 : Super Vétéran / Ancien

14 H 30  : Minime / Cadet/Féminine

15 H 15 : Junior / Espoir/ Senior / Vétéran.

16 h 45 : Remise des récompenses.

RENSEIGNEMENTS / ENGAGEMENTS : ASL HAUTEVILLE  / 06.08.31.74.00 / 06.80.31.35.22

Par mail: louisette.seguin@gmail.com

RESULTATS CYCLO CROSS AHUY

MOUSTIQUES : YANN Enira / AUBERT Mael

POUSSINS  : VAXILLAIRE Melvin / PALADINI Jordan

PUPILLES : FIZAINE louis / BEUDET Endy / AXILLAIRE Nolwen / YANN Even

BENJAMINS : MICHELET Baptiste / GUICHARD Kiliane / JONCOUR Clément / FOUTELET Marie

MINIMES : POISOT Luka / HAQUIN RENARD P.Louis / DE LAURO Alain

CADET : CRETIN Nathan

FEMININE : PILLOT Corinne

JUNIORS : BENOIT Rémi / RICHARD Baptiste / GAUTHIOT Julian

SCRATCH SUPER VETERAN / ANCIEN : RIVIERE Paul / SEGUIN Philippe / MALOT Jean / BERTHAUT Michel / FRAISSE Bernard / MENAND Philippe / DURAND Michel / VUILLEMIN Christian / SEGUIN Thierry / RICHARDOT Alain / GAUTHIE Dominique / RENARD François / VERRIEN Alain / VALLEZ francis / GOEURY Gérard / FOUTELET Laurent / DIRAND Robert / DUPUIS Alain / SECHAUD Jean.

SCRATCH ESPOIR / SENIOR / VETERAN : PHILIBERT Aurélien / BERTHAUT Steve / GOUSSET Victor / TANDLER Nicolas / ANJOUBAULT Christophe / VAXILLAIRE Yann / TISSERANT Sébastien /  DUGAT Jérome / BEY Aurélien / VIGNERON Aurélien / POISOT Cédric / MOREL François / BUFFET Sylvain / CLEMENCE Nicolas / DARMIGNY Cédric/ DUCET Cyril / GAUTHERET Mickael / LEVEL Yannick / MAILLARD Quentin / GRIFFON Yoann / BROUSSE Julien / BEUDET Cédric / YANN Cédric / SIMONOT Aurélien / PERRIN Antony / DIRAND Jonathan

 

RAPPEL AUX CLUBS ET COUREURS FSGT COTE D’OR

Pour participer au Championnat National FSGT de Cyclo-cross, qui aura lieu cette saison à BELLENEUVE,  les 19 et 20 janvier 2019, l’obligation, conformément à notre règlement, d’avoir pris le départ sur, au minimum 5 cyclo-cross FSGT Côte d’or dont un Championnat Départemental ou Régional FSGT.

Le secrétaire de la Commission cycliste

DUCHAINE Pierre

CYCLO-CROSS de BROCHON

DIMANCHE 21 OCTOBRE 2018 Cyclo-Cross de BROCHON

CHAMPIONNAT DE COTE D’OR FSGT

Ouvert à tous : FSGT, FFC, UFOLEP, VTT, non licenciés*

Circuit tracé dans le Parc du Lycée de Brochon. 
Horaires :
              12h30 : Retrait des dossards

  • 13h30 : Animation jeunes gratuite (pré-licenciés, PPB, minimes)
  • 14h15 : cross : cadets (30′) / juniors / féminines / super vétérans / anciens / VTT / lycéens (40′)
  • 15h30 : cross : espoirs / séniors / vétérans (50′)


Inscriptions
 par téléphone uniquement : 06.43.84.07.81

CYCLO CROSS AHUY DIMANCHE 14 OCTOBRE

VERS TERRAIN DE FOOT

HORAIRES :

13 H 15 : ANIMATION.

13 H 45 : SUPER VETERAN / ANCIEN

14 H 30 : MINIME / CADET / FEMININE

15 H 15 : JUNIOR / ESPOIR /SENIOR / VETERAN/

RENSEIGNEMENTS et ENGAGEMENTS : 06.08.31.74.00  / 06.80.31.35.22

mail: louisette.seguin@gmail.com

Championnat Régional Bourgogne Franche-Comté

Info importante: Le Championnat Régional « BOURGOGNE FRANCHE-COMTE » de Cyclo-Cross aura lieu;

le Samedi 1er Décembre 2018 à DAMBELIN 25150 et sera organisé par le CC ETUPES.

Le dossier n’est pas encore diffusé, mais nous ne manquerons pas de l’ envoyer dès que nous l’aurons reçu à tous les clubs cyclistes.

Les Co-Présidentes du comité Régional Bourgogne Franche-Comté: Véronique Maillard-Salin et Claudine Beudet.