CYCLISME

Les articles et actualités des différentes spécialités du vélo

RESULTATS LONGVIC (20 mai 2018)

SENIORS / 1*LETIENNE Arnaud- Eco Team / 2* VUILLEMIN Frédéric- Bletterans / 3* BERTHAUT Steve- VSD / 4* MORAIS Nicolas Eco Team / 5* TANDLER Nicolas- VSD / 6* JACQUES Mathieu_VSD / 7* FEBVEY Geoffrey-VSD / 8* NASROUN David-VSD / 9* NASROUN Emmanuel-VC Barisienne / 10* FEBVEY Jordan-DSC / 11* BROUSSE Julien-DSC / 12* ROUSSEAU Pierre-JDC / 13* SIMONOT Aurélien-VSD / 14* MELET fabien- AC Belfort.

VETERANS:1*COLLOT Raphael- Cyclo 2 Vent/ BEAUSOLEIL Laurent- Sanvigne / HURET Eric-Creusot VS / BOSC Raoul- Grange Gropetto / TISSERAND Sébastien-VSD / FRIS Bernard-ASL hauteville / DAMIGNY Cédric / MOREL François-SCOD / CIGOLOTTI Fabrice- Grange Gropetto / SOUBIELLE Franck-VC Chatillon / FOUTELET CHRISTIAN-Mirebeau.

SUPER VETERAN: 1*MOREIRA Rodolphe / 2* BARTET Antony /3*  AIGON Florent / 4* SEGUIN Philippe / 5*PUCCIANTI Christophe / 6* RIVIERE Paul / 7* HENNI Mohammed / 8* VIENNET Jean-Pierre / 8* BORNEL Lionel / 10* PUCCIANTI Pascal / 11* SEGUIN Thierry / 12*  FOUTELET Laurent.

ANCIENS  1* GAILLARDET Jean-François-VC  Chatillon / 2* FAYRAC Christian-VC Tournus / 3* VERRIEN Alain-Sanvigne / 4*  COPPEE Jean-Jacques-VC Dole /  5* TROUSSARD René-VSD / 6*CHABANON Alain-Bellegarde / 7* PITTET  Gérard-VC Saulon / 8*  NARDIN Jean-Pierre-ASPTT Chalon / 9* MATRON Lucie-UV Chalon /10*  VUILLEMIN André-Mirebeau / 11* MELET André-Belfort / 12* GRIVEAU Claude-VCO2d / 13*GOEURY Gérard-Prodialogue / 14*  COCHU Gilbert-Mirebeau.

CADET :  FOUTELET Thibaut (ASL Hauteville)

FEMININE : COUETTE Audrey (SCOD).

POUSSINS: 1* BOSC Noah (Granges Gropetto) / 2* MICHAUD Laurent (VC Tournus).

PUPILLE : OUDOT Alexia (Mirebeau)

BENJAMINS : 1* FRIS Bruno-Bletterans / 2* GARCIA Esteban-Péd.Semuroise / 3* SIMONNEAU Emilien-ASPTT Dijon / 4*LASNIER Kylian-Péd.Semuroise / 5*FOUTELET Marie-ASL Hauteville / 6* OUDOT A ngeline-Mirebeau.

 

 

CLASSEMENT AUXONNE DIMANCHE 13 MAI

Le prix d’Auxonne organisé par le SCO Dijon s’est déroulé ce dimanche 13 mai 2018.

Voici les résultats:

Continuer la lecture

PRIX DE LONGVIC DIMANCHE 20 MAI 2018

EPREUVE FSGT ouverte UFOLEP / FFC PASS’CYCLISME

Circuit de 1 km 900 : Rues du Port, Romelet, Pr Chabot, du 19 Mars.

13 H 00 : P.P.B.

13 H 30 : Super Vétéran / Ancien

14 H 45 : Minime / Cadet / Féminine

15 H 30 : Junior / Espoir / Senior / Vétéran

Retrait des dossards : à partir de  12 Heures.

Engagements :

- 4 € pour les licenciés FSGT inscrits avant le 18 mai

- 8 € pour les licenciés UFOLEP / FFC et FSGT qui s’engageront le jour même

- 4 € pour les cadets toutes fédérations

- Gratuit pour les minimes et les PPB

Par mail : louisette.seguin@wanadoo.fr

Par courrier : Louisette SEGUIN, 2 rue du Bas de Velars, 21121 Hauteville les DJON

Renseignements : ASL  HAUTEVILLE : 06.80.31.35.22 – 06.08.31.74.00

Rappel: Échauffement interdit sur le circuit

Respecter l’environnement.

 

CLASSEMENTS OISILLY JEUDI 10 MAI 2018

Résultats de la course de OISILLY du jeudi 10 mai 2018 organisée par MIREBEAU SPORT CYCLISME

Continuer la lecture

PRIX D’AUXONNE

Le prix d’Auxonne organisé par le SCO DIJON aura lieu le dimanche 13 mai 2018.

Voici les informations:

Parcours de 6,999 km

Course ouverte aux Pass cycliste et Ufolep.

Horaires des départs:

12H00

4ème catégorie 7 tours soit 48,993 km

Cadets 6 tours soit 41,994 km

12H02

5ème catégorie 6 tours soit 41,994 km

Féminines 6 tours soit 41,994 km

Minimes 4 tours soit 27,997 km

13h45

1ère et 2ème catégorie 10 tours soit 69,990 km

13H47

3éme catégorie 9 tours soit 62,910 km

Tarifs:

Fsgt: 4 euros

FFC, Ufolep et Fsgt sur place: 8 euros

Engagements/renseignements: Dominique Beudet

06 82 36 32 68     dombeudet@hotmail.fr

PRIX DE OISILLY

PRIX CYCLISTE DE OISILLY

JEUDI 10 MAI 2018

Organisé par MIREBEAU SPORT CYCLISME 

Parcours de 9,600 km

HORAIRES DES DEPARTS

13h00

Moustiques,poussins,pupilles,benjamins pour 1 à 9,6 km

13h30

4ème catégorie (6 tours soit 57,600 km)

Cadets (5 tours soit 48 km)

13H32

5ème catégorie (5tours soit 48 km)

Féminines, cadettes, minimes (4 tours soit 38,400 km)

15h30

1ère et 2ème catégorie (8 tours soit 76,800 km)

15h32

3ère catégorie et juniors (7 tours soit 67,200 km)

Tarifs:

Fsgt: 4 euros

FFC, Ufolep et Fsgt sur place: 8 euros

Engagements/renseignements: Pierre DUCHAINE

06 63 36 77 78     duchaine.pierre21@gmail.com