CYCLISME

Les articles et actualités des différentes spécialités du vélo

Course d’Is-sur-tille : Annulée

La course d’Is-sur-tille prévue le dimanche 23 juin est annulée.

RESULTATS COURSE DE VIEVIGNE

Voici les résultats de la course de Viévigne:

Continuer la lecture

PRIX DE CHARMES CHRISTIAN FABER

Samedi 15 juin 2019, organisé par Mirebeau Sport Cyclisme Prix cycliste de CHARMES Christian Faber pour horaires et renseignements cliquez ici

Championnat de Côte d’or de VTT – Is sur tille – Samedi 1er juin 2019

Le championnat de Côte d’or de VTT organisé par le SCO Dijon se déroulera le Samedi 1er juin 2019 à Is sur tille.

Voici les informations:

Le circuit se trouve sur le terrain de motocross.

Course ouverte aux UFOLEP et FFC.

Parcours d’un vingtaine de minutes.

Nombre de tours:

1 tour pour les minimes

2 tours pour les cadets

3 tours pour les féminines, super vétéran et ancien

3 tours pour les juniors

4 tours pour les espoirs, seniors et vétérans

Horaires de départ:

14h00

Minimes, cadets, féminines, SV et anciens

15h15

Juniors, espoirs, seniors, vétérans

Tarifs:  5 € pour les licenciés FSGT.

8 € pour les licenciés UFOLEP, FFC et non licenciés.

pour les Minimes.

Inscriptions/renseignements:

BEUDET Dominique

Tel : 06 82 36 32 68

E-mail : dombeudet@hotmail.fr

Prix de Viévigne – Jeudi 30 mai 2019

Le Prix de Viévigne organisé par le SCO DIJON se déroulera le jeudi 30 mai 2019.

Voici les informations:

Course ouverte aux UFOLEP et FFC 3ème catégorie, Pass Open et départementaux.

Parcours de 4,210 km

HORAIRES DES DEPARTS:

12h30

5ème catégorie 11 tours soit 46,310 km

Féminines 11 tours soit 46,310 km

Minimes 7 tours soit 29,470 km

12h32

PPB

13h45

4ème catégorie 12 tours soit 50,520 km

Cadets 11 tours soit 46,310 km

15h00

1ère et 2ème catégorie 18 tours soit 75,780 km

3éme catégorie 15 tours soit 67,360 km

Tarifs:  5 € pour les licenciés FSGT inscrits à l’avance et 8 € si inscription sur place.

8 € pour les licenciés UFOLEP, FFC et non licenciés si inscrits à l’avance et  10 € si inscription sur place.

Gratuit pour les Minimes et PPB.

Inscriptions/renseignements:

BEUDET Dominique

Tel : 06 82 36 32 68

E-mail : dombeudet@hotmail.fr

RESULTATS COURSE DE LONGVIC DU 8 MAI 2019

En  premier merci à tous les participants qui ont osé braver le mauvais temps.

POUSSIN: FRANCOIS Noé

PUPILLE : BONSANS Jules

BENJAMINS : FRENANDEZ Thomas / OUDOT Angelina / OUDOT Alexia

MINIMES : BONSANS Maxence / FRANCOIS Enzo

CADETS : DARD Guillaume / MOREL Arnaud

SCRATCH SUPER VETERAN / ANCIEN:    SEGUIN Philippe 1er SV / AIGON Florent / VIENNET Jean-Pierre 1er ancien / SEGUIN Thierry / BORNEL Lionel / PARIS Patrick / BAJARD Jean Louis / PARDON Jacques / LAMBERT Alain / LABANTI Stéphane / ¨PITTET Gérard / DUPUIS Alain / COPPEE Jacques.

SCRATCH JUNIOR / ESPOIR / SENIOR / VETERAN :   TANDLER Nicolas 1er senior / FEBVAY Alexis / MINOT Alexandre 1er vétéran / ANJOUBAULT Chritophe / SAILLARD Stéphane / BELLENGER Jérome / BERTHELON 1er junior / SIMONOT Aurélien / BONSANS David / BARBET Daniel / MOREL louis / BONETAIN Florantin / ROYER Arnaud.

FEMININE : BORNEL Perrine / PILLOT Corinne