CYCLISME

Les articles et actualités des différentes spécialités du vélo

AVIS A TOUS LES CLUBS

               REAFFILIATION ET RENOUVELLEMENT DES LICENCES 2019/20

        Le nouveau logiciel pour le renouvellement des licences est opérationnel.

Mode de fonctionnement

Pour accéder au nouveau site des licences FSGT (https://licence2.fsgt.org)

REAFFILIATION DU CLUB

Dans un premier temps, chaque club doit se réaffilier auprès du Comité 21 en complétant et en adressant le document « REAFFILIATION 2019/20 » comme ces dernières années.

Après réception du document et du règlement correspondant, le Comité 21 procède à la validation de la demande de réaffiliation du club sur le nouveau site des licences.

Ensuite, le club reçoit un mail de la FSGT national avec un lien permettant de définir un mot de passe pour accès au site licence2.FSGT.org

NOUVELLE LICENCE OU RENOUVELLEMENT D’UNE LICENCE

Après connexion, il appartient ensuite à chaque club de procéder à l’enregistrement et à la validation de ses licences.

Après vérification et réception du règlement correspondant le Comité procède à l’impression des licences.

Pour vous guider sur le site licence2.FSGT voir sur « Trucs et Astuces » et « Aide vidéo-Tutoriels »

PARTICULARITES CLUB CYCLISTE

Renouvellement d’une licence

Il n’est plus nécessaire de remplir le formulaire « demande de licence cycliste »

Nouvelle licence

Ne pas enregistrer la licence sur le site licence2.FSGT.org sans avoir au préalable complété le document « Demande de licence cycliste » à télécharger depuis le site FSGT 21, en cliquant sur « CYCLISME » puis « Documents à télécharger » et « Demande de licence cyclisme FSGT »

Ce document sera ensuite adressé à la commission cycliste 21 pour validation.

Après validation par la commission cycliste, le club pourra enregistrer la nouvelle licence.

RAPPEL SUR CERTIFICAT MEDICAL ET ATTESTATION MEDICALE

Le certificat médical et l’attestation médicale sont du ressort et de la responsabilité du club et, de fait, de son Président.

INFORMATIONS

Pour tous renseignements et informations sur la validation des licences prendre contact avec le secrétaire du Comité FSGT 21

DUCHAINE Pierre 06 63 36 77 78 / duchaine.pierre21@gmail.com

LONGVIC RESULTATS OFF ROAD DU 24 AOUT 2019

EPREUVE SOLO:

1°) VAXILLAIRE Yan                     DSC                                         1 ier sénior

2°) FEBVAY Alexis                          DSC

3°) PETITGERARD Mylène          Morteau                                 1 ière féminine

4) VACHER Jérome                       V.Velay                                    1 ier vétéran

5°) VAXILLAIRE Stéphanie         DSC

6°) BUFFET Sylvain                       Prodialogue

7°) SEGUIN Philippe                     Hauteville                                 1 ier super vétéran

8°) BARBET Daniel                        Hauteville

9°) BORNEL Lionel                        Prodialogue                              1 ier ancien

10°) FRAISE Bertrand                   Hauteville

11°) GUICHARD Lucas                  ASPTT                                        1 ier cadet

12°) LORRELI Hélène                   DIJON.SIG.TRACK

13°) BEY Aurélien                          DIJON.SIG.TRACK

14°) MALOT Jean                           DSC

 

EQUIPE de 2 – CLASSEMENT GENERAL

1)° CHAMERAT Florent / LAMBERT Rémi                                    Lyon Métropole                    1 ier sénior

2°) DARMIGNY Tom / DARMIGNY Cédric                                    ASPTT

3°) DUGAT Jérome / CLEMENCE Nicolas                                      DSTrack / Hauteville

4°) LAMBET Cédric / PETITJEAN Philippe                                   ORTF                                         1 ier vétéran

5)° PARDON Jacques / LAMBERT Alain                                          VCDole/Hauteville                 1 ier ancien

6°) ANJOUBAULT Christophe/PILLOT Corinne                            DSC                                            1 ière équipe mixte

7°) DUMONT Fabien / EUVRARD Camille                                     ECUISSES

8)° RIVIERE Paul / SEGUIN Thierry                                                HAUTEVILLE                          1 ier super vétéran

9°) MOREL François / MOREL ouis                                                   SCOD

10°) DUCAROUGE J.Louis/GUEDES S2raphin                               VERDUN

11°) BONNEMAIN Dominique/COCHU ilbert                                   HAUTEVILLE

DIMANCHE 1 SEPTEMBRE 2019 PRIX DE SAINT BERNARD

Epreuve FSGT ouverte UFOLEP / FFC

HORAIRES:

13 H 00:  PPB

13 H 30 : 4 ième catégorie + cadet                                   7  Tours

13 H 35 : 5 ième catégorie + minime+féminine            6 Tours

15 H 30 : 1 ière et 2ième catégorie                                    9 Tours

15 H 35 : 3 ième catégorie                                                   8 Tours

DOSSARDS : retrait à partir de 11 H 30.

- 5 € pour les licenciés FSGT inscrits à l’avance

- 8 € pour les licenciés Ufolep et FFC

- 8 € pour les licenciés FSGT qui s’engageront sur place et 10 € pour les autres fédérations.

- 3 € pour les cadets toutes fédérations.

- gratuit pour les minimes et PPB toutes fédérations.

ENGAGEMENTS : (exceptionnellement)

Par mail: louisette.seguin@gmail.com ou tél: 06.08.31.74.00

RENSEIGNEMENTS: ENTENTE CYCLISTE SAULONNAISE 06.87.67.27.59 OU 06.08.31.74.00

RAPPEL :

- respecter l’environnement

- port du casque obligatoire

SAMEDI 24 AOUT 2019 RAPPEL OFF ROAD BIKE HAUTEVILLOIS

 

 

LONGVIC – ESPACE JEAN BOUHEY – TERRAIN DE FOOT

EPREUVE VTT / GRAVEL / CYCLO CROSS ouverte UFOLEP / FFC

RAPPEL : engagements jusqu’au 22 août, passer ce délai pour 1 épreuve par équipe de 2 seront classés scratch uniquement.

LONGVIC – Off Road Bike Hautevillois le 24 août 2019

ESPACE JEAN  BOUHEY – TERRAIN DE FOOT
classement solo ou par équipe de 2

Système de points inverses à chaque manches
Epreuve fsgt ouvert ffc – ufolep (non licencie avec CM)

17h: épreuve PPB (2 manches)
17h45: CLM Solo + équipe de 2
18h30: Cadet – Minime (1ère manche) – 15’
19h: Solo + équipe de 2 – 25’
19h30: Cadet – Minime (2ème manche) – 15’
20h: américaine équipe de 2 – 40’
+ Solo (en même temps) – 20’

(à chaque manche classements séparé solo et par équipe)
Scratch et par catégorie d’âge (pour équipe 2, catégorie idem)

Tous les autres seront scratch
Scratch Junior/Espoir – Sénior – Vétéran – Super Vétéran – Ancien – Mixte – Féminine

Circuit roulant vers le terrain de football Espace Jean Bouey
Clm: 2000m / En ligne: 2500m / Américaine 1200m

Organisation Team Hauteville Cyclisme
06.80.31.35.22 – 03.80.56.31.79

Engagements par mail : louisette.seguin@gmail.com jusqu’au 22 août 2019, passer ce délai pour une épreuve par équipe de 2 seront classés scratch uniquement.

Tarif :

- épreuve individuelle FSGT = 5 euros – Autres fédérations = 7 euros

- épreuve par deux FSGT = 10 euros – Autres fédérations = 14 euros

Cadet = 4 euros – Minimes = 3 euros – PPB = gratuit

RESULTATS LONGVIC COURSE DU 4 AOUT

PRE LICENCIE : Julie PALADINI

POUSSINS : Louis CARON / Jordan PALADINI / Heroual MONTEL

PUPILLES : Louane FRANCOIS / Louis CHAPAT / Axel BEAUGEY

BENJAMIN : Baptiste MICHELET

MINIMES : Enzo FRANCOIS / Thibaut REGNAULT / Flavie PONCET / Baptiste REGNAULT / Emilien SIMONNEAU

CADETS : Lilian COULAUT / Lucas DOUGNY / Camille EUVRARD / Guillaume DARD / Florian BAILLY / Lucas GUICHARD

FEMININE : Vanessa BOSC

CINQUIEME CATEGORIE : TROUSSARD René / SEGUIN Thierry / GOMBERT William / SIRE Mickael / MOSCATO Jean / REGNAULT Baptiste / ANCELOT Xavier / SALOMON Christian / CARLOT Pierre / MOREL louis / LECULEUR Patrice / BOURGEOI Jean Luc / MATRON Lucien / GILLOT Raymond / BAJARD jean Louis / PERROT Florian / RABUT Eric / PITTET Gérard / GRILLOT Jean Michel / LAMBERT Alain / VUILLEMIN Christian.

QUATRIEME CATEGORIE : VIENNET Jean-Pierre / ROUSSEAU Pierre / VIAU Daniel / GALLET Claude / CHAPAT Emeric / GRILLOT Nicolas / BURDY Théo / DUPLUS Lucien / BORNEL Lionel / BURDY Thierry / BENOIT Stéphane /RICHARD Hervé /BEAUGEY Dominique.

TROISIEME CATEGORIE : DA SILVA Antonio / DANGIN Patrice / BOSC Raoul / FAYRAC Christian / SEGUIN Philippe / NICOLLE André / MAILLOT Pierre / BARBET Daniel.

PREMIERE ET DEUXIEME  CATEGORIE : ZOCCOLANTE David / BEAUSOLEIL Laurent / PASCAL Mathieu / PAILLARD Hervé / BRUGNON Eric / BEAUFILS Christian / ANJOUBAULT Christophe (premier 2) / CHEVROT Guillaume / DUBIEF Jacques / LETIENNE Arnaud / MOREIRA Rodolphe / BOILLOT Arnaud / DEMOULIN Mathias / COLLOT Raphael / PONCET Sébastien / BERTHAUT Steve / BEUDET Yohann / FEBVAY Geoffrey / BOUTON Maxime / BERTHEON Kyliam.