prix de rochefort sur nenon

Le Jura Dolois Cyclisme organise le samedi 14 juillet le prix de Rochefort sur Nenon

voici les Informations

circuits de 5 km

dossard a partir de 12h00 rue du champs de fete

Départ 13h00 pour fsgt4 – ufolep3 -d3 d4 ffc  10 tours

13h02 fsgt5 -ufolep4 -Féminines  9 tours

15h00  fsgt 1et2  – ufolep1 -ffc d1 et pass open

15h02 fsgt3 -ufolep2 -ffc d2

Engagements 4 euros fsgt avant le 11/07

8 euros  fsgt sur place -ufolep -ffc

Adresse sire.gilles@laposte.net

 

 

Les randonnées du Club Montagne pour la saison 2018 / 2019

SEPTEMBRE 2018 

 

Samedi 1 au samedi 8 : Semaine de randonnées en étoile en Drôme provençale. Gîte « La Condamine » à Sainte-Jalle (complet)

Samedi 22 : Fête du Sport – Place Coluche à Chenôve. Stand du Club Montagne (volontaires attendus)

Dimanche 23 : Le bout du monde – 14 km – D+490 m au départ de Nolay

 

 OCTOBRE 2018

 

Vendredi 5 à 18 h : AG ordinaire du Club

Dimanche 7 :  Soussey-sur-Brionne – 18 km – D+ 312 m au départ de Soussey-sur-Brionne

Samedi 20 : Sentier des deux vierges – 17 km – D+ 231 m au départ de Montarlot-les-Champlitte

 

NOVEMBRE 2018

 

Dimanche 4 : Les buttes de Thil – 15 km – D+ 241 m au départ de Nan-sous-Thil

Samedi 17 : Le chemin d’entre-fermes – 21 km – D+ 370 m au départ de Aignay-le-Duc

 

DECEMBRE 2018

 

Dimanche 2 : En passant par Massingy – 17 km – D+ 475 m au départ de Villy-en-Auxois

Samedi 15 : Circuit des biches – 14 km – D+ 84 m au départ de Dampierre et Flée 

 

JANVIER 2019

 

Dimanche 6 : Circuit du Martin-Pêcheur – 8 km au départ de Dijon suivi de la galette du Club

Samedi 19 : De Reulle-Vergy à Bévy – 13 km – D+ 359 m au départ de Reulle-Vergy

 

FEVRIER 2019

 

Dimanche 3 : Autour de Renève-Oisilly – 20 km – D+ 75 m au départ de Oisilly

Samedi 16 :  Circuit des Tart 12 km – D+ 47 m au départ de Tart-le-Haut

 

MARS 2019

 

Vendredi 1er au dimanche 3 : Week-end raquettes à Lajoux (Jura) Au chalet La Baumette – 19 places

Samedi 16 : La chaume de Nantoux – 14 km – D+ 313 m au départ de Pommard

Dimanche 31 : Autour de la vallée de la Coulange – 20 km – D+ 370 m au départ de Vaux-sous-Aubigny

 

AVRIL 2019

 

Samedi 13 : Avot / Vesvrotte -  18 km –  D+ 271 m au départ de Avot

Dimanche 28 : Les gorges de la Vingeanne – 17,500 km – D+ 234 m au départ de Aujeurres

 

MAI 2019

 

Samedi 11 : De l’Oze à l’Ozerain– boucle de 19 km – D+ 800 m au départ de Villy-en-Auxois

Dimanche 26 : Participation collective au Rando organisé par le Service Municipal des Sports sur le plateau de Chenôve

 

JUIN 2019

 

Samedi 8 : Autour de l’abbaye de Citeaux – randonnée semi-nocturne – 13 km au départ de l’abbaye dans l’après-midi

Dimanche 23 : Savigny-le-Sec – La Forêt – 20 km – D+ 290 m au départ de Savigny-le-Sec

ou :

Participation individuelle à la randonnée du jumelage organisée par les villes de Limburgerhof et de Chenôve.

 

JUILLET 2019

 

Samedi 6 : Par les roches de Saffre – 21 km – D+ 400 m au départ de Villy-en-Auxois

Samedi 20 : De Lamargelle à Jugny – 21 km – D+ 290 m au départ de Lamargelle

 

AOÛT 2019

 

Samedi 3 : De Avot à Grancey-le-Château – 21 km – D+ 370 m au départ de Avot

Samedi 24 : La Cude / Le Leuzeu / Mont-Afrique – 17 km – D+ 646 m au départ de La Cude

 

SEPTEMBRE 2019

 

Samedi 31 août au samedi 7 : Semaine de randonnées en étoile dans les Vosges. Gîte de la Moselotte à Saulxures-sur-Moselotte

RESULTATS CHARMES 2018

Pour trouver les classements de CHARMES du dimanche 10 juin cliquez ici

COURSE DE CHARMES DIMANCHE 10 JUIN 2018

Horaires course cycliste de CHARMES du dimanche 10 juin 2018 cliquez-ici

Epreuve ouverte à tous les licenciés FSGT – UFOLEP et FFC Pass et au non licencié avec présentation d’un certificat médical de moins d’un an, autorisant la pratique du cyclisme en compétition. Plus autorisation parentale écrite pour les mineurs.

Tarifs:

Fsgt: 4 euros si engagement à l’avance.

FFC, UFOLEP et FSGT  sur place: 8 euros

Engagements/renseignements: Pierre DUCHAINE

06 63 36 77 78     duchaine.pierre21@gmail.com

RESULTATS LONGVIC (20 mai 2018)

SENIORS / 1*LETIENNE Arnaud- Eco Team / 2* VUILLEMIN Frédéric- Bletterans / 3* BERTHAUT Steve- VSD / 4* MORAIS Nicolas Eco Team / 5* TANDLER Nicolas- VSD / 6* JACQUES Mathieu_VSD / 7* FEBVEY Geoffrey-VSD / 8* NASROUN David-VSD / 9* NASROUN Emmanuel-VC Barisienne / 10* FEBVEY Jordan-DSC / 11* BROUSSE Julien-DSC / 12* ROUSSEAU Pierre-JDC / 13* SIMONOT Aurélien-VSD / 14* MELET fabien- AC Belfort.

VETERANS:1*COLLOT Raphael- Cyclo 2 Vent/ BEAUSOLEIL Laurent- Sanvigne / HURET Eric-Creusot VS / BOSC Raoul- Grange Gropetto / TISSERAND Sébastien-VSD / FRIS Bernard-ASL hauteville / DAMIGNY Cédric / MOREL François-SCOD / CIGOLOTTI Fabrice- Grange Gropetto / SOUBIELLE Franck-VC Chatillon / FOUTELET CHRISTIAN-Mirebeau.

SUPER VETERAN: 1*MOREIRA Rodolphe / 2* BARTET Antony /3*  AIGON Florent / 4* SEGUIN Philippe / 5*PUCCIANTI Christophe / 6* RIVIERE Paul / 7* HENNI Mohammed / 8* VIENNET Jean-Pierre / 8* BORNEL Lionel / 10* PUCCIANTI Pascal / 11* SEGUIN Thierry / 12*  FOUTELET Laurent.

ANCIENS  1* GAILLARDET Jean-François-VC  Chatillon / 2* FAYRAC Christian-VC Tournus / 3* VERRIEN Alain-Sanvigne / 4*  COPPEE Jean-Jacques-VC Dole /  5* TROUSSARD René-VSD / 6*CHABANON Alain-Bellegarde / 7* PITTET  Gérard-VC Saulon / 8*  NARDIN Jean-Pierre-ASPTT Chalon / 9* MATRON Lucie-UV Chalon /10*  VUILLEMIN André-Mirebeau / 11* MELET André-Belfort / 12* GRIVEAU Claude-VCO2d / 13*GOEURY Gérard-Prodialogue / 14*  COCHU Gilbert-Mirebeau.

CADET :  FOUTELET Thibaut (ASL Hauteville)

FEMININE : COUETTE Audrey (SCOD).

POUSSINS: 1* BOSC Noah (Granges Gropetto) / 2* MICHAUD Laurent (VC Tournus).

PUPILLE : OUDOT Alexia (Mirebeau)

BENJAMINS : 1* FRIS Bruno-Bletterans / 2* GARCIA Esteban-Péd.Semuroise / 3* SIMONNEAU Emilien-ASPTT Dijon / 4*LASNIER Kylian-Péd.Semuroise / 5*FOUTELET Marie-ASL Hauteville / 6* OUDOT A ngeline-Mirebeau.

 

 

CLASSEMENT AUXONNE DIMANCHE 13 MAI

Le prix d’Auxonne organisé par le SCO Dijon s’est déroulé ce dimanche 13 mai 2018.

Voici les résultats:

Continuer la lecture