VTT

8 Octobre 2022 CYCLO CROSS à Asnières les Dijon organisé par le Team Hauteville

Epreuve FSGT ouverte UFOLEP – FFC

13 H 00 : Animation jeunes (P.P.B)

13 H 20 :  Benjamin ( si moins de 6, départ sera avec minime/cadet)

                          CYCCLO CROSS INDIVIDUEL                                                                     20 à 40′

13 H 45 : Minime

Cadet à Ancien

Ouvert VTT (non licencié) et Gravel.

 

                      EPREUVE AMERICAINE – Championnat COTE D’OR FSGT :  Uniquement coureurs FSGT :       45 ‘                                                                                      


15 H 15 : Junior à Ancien

Classement scratch et par catégorie d’âge.

 

16 H 45 : REMISE DES RÉCOMPENSES.

 

ENGAGEMENTS à l’avance de préférence :

par mail: louisette. seguin@gmail.com

par tél : 06.80.31.35.22  ou  06.08.31.74.00

Précisez votre date de naissance.

DOSSARDS : retrait à partir de 12 H 00.

- 5 € pour les licenciés FSGT / UFOLEP / FFC

- 10 € sur place

- 3 € pour cadet toute fédération

- Gratuit pour les PPB / Minime toute fédération

- 10 € pour équipe américaine

RAPPEL : Échauffement interdit sur le circuit

Respecter l’environnement

 

 

 

 

RESULTATS EPREUVE VTT A AHUY LE 8 JUIN 2022

CHAMPIONS CHAMPIONNAT DE COTE D’OR  FSGT:

- POUSSIN : SIRE Marceau

- PUPILLE : VAXILLAIRE Melvin

- BENJAMIN : GUICHARD Nathan

- MINIME : VAXILLAIRE Nolwenn

- CADET : LARATTA Quentin

- ESPOIR : BURDY Thierry

- VETERAN : LEBRUN Renaud

- SUPER VETERAN : ANJOUBAUT Christophe

- ANCIEN : MALOT Jean

RESULTATS COURSE VTT

MUSTIQUE : HENNIENE Celian / Lilou FEBVAY / SEGUIN Emma

POUSSINS : VILLOT Manon / SIRE Marceau

PUPILLES : VAXILLAIRE Melvin / GUITARD Maxence / FIATTE Hugo / JACQUET Valentin / BOULEY Romain / FRAYSSE Léo

BENJAMINS : MAZOYER Mattéo / PRAT Julien / BOIDOT Lucas / GUIVHARD Nathan / FRANCE Nathan

MINIMES : LOT Théophile / HENNIENE Arsène / FIZAINE Loris / MENDES Antoine / VAXILLAIRE Vilwenn / MARTIN Eliot / PENASSE Manuel / LE GOFF Erwan / GUICHARD Martin / DURUPT Léo / FISSE Helio / PUPIER Sasha

CADETS : HUE jules / RIZETTO Soeren / LARATTA Quentin / THEUREL Samuel / BARONNET Pierre

SCRATCH ESPOIR / VETERAN / SUPER VETERAN / ANCIEN:

ROUYER  Emile 1er espoir / MALOT Jean 1er ancien / BURDY Thierry / ANJOUBAT Christophe 1er super vétéran /  GIRAUD Mathias / BONNET gérard / LEBRUN Renaud 1er vétéran / FEBVAY Alexis /  BORNEL Lionel / FRAISSE Bernard / NICOLAS Hervé / BURDY Thierry / FRAISSE Virginie / RAT Hervé / SEGUIN Thierry /  VULLEMIN André / BONNEMAIN Dominique / DUCAROUGE Jean Louis / COCHU Gilbert / WACKOWIAK Romane.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VTT d’Ahuy

Le mercredi 8 juin 2022 se déroulera le VTT d’Ahuy organisé par le Team Hauteville cyclisme.

Voici les informations:

Cette épreuve sert de support au championnat de cote-d’or de VTT

Epreuve VTT ouvert gravel/cyclo cross

Lieu : Terrain de foot d’Ahuy

Cette épreuve est obligatoire pour participer au championnat de France de VTT.

Horaires de départ

17h00 (Parcours aménagé)

Pré-licenciés – poussins – pupilles

17h45 (Circuit 3 km)

Cadets – Minimes – Benjamins (tours selon catégories)

19h15 (Circuit 5,5 km)

Junior – Espoirs – Séniors – Vétérans : 4 tours

Super-vétérans – Ancien – Féminines : 3 tours

Engagements à l’avance par tél (avant 6 juin)

pha110@orange.fr 06.80.31.35.22

louisette.seguin@gmail.com 03.80.56.31.79

Tarifs engagements

PPB Minimes : Gratuit

Cadets : 3 euros

FSGT ouvert UFOLEP/FFC/NL (6 euros)

9 euros sur place pour course 19h15

Championnat fédéral route et VTT 2022

Veuillez trouver ci joint le formulaire à compléter et à me renvoyer si vous souhaitez participer au championnat de France:

Demande de sélection au championnat

Demande de sélection au championnat (version PDF)

Attention date limite

Championnat de route = 30/05/2022

Championnat de VTT = 08/06/2022

DIMANCHE 16 JANVIER CYCLO-CROSS HAUTEVILLE (derrière le Fort)

 

EPREUVE OUVERTE A LA FFC  ET UFOLEP

Une vérification du pas sanitaire ou pas vaccinal sera effectuée.

 

HORAIRES :

- 12 H 15 : moustique / poussin / pupille

- 12H 30 : benjamin                                                                                  15′

:  minime / cadet                                                                       25′

- 13 H 15 : Super vétéran / Ancien / féminine                                    35′

- 14 H 30 : Espoir / sénior / vétéran                                                    50′

:  Junior                                                                                      40′

(épreuve ouverte aux VTT et GRAVEL)

ENGAGEMENT : si possible à l’avance

- par téléphone : 06 80 31 35 22 ou 06 08 31 74 00

- par mail : louisette.seguin@gmail.com

Gratuit pour les P/P/B/  MINIME

Cadet : 3 € 50

Junior à ancien FSGT : 5 € ( autres fédérations : 8 €)

MESURES LIES AU COVID 19 :

- En dehors des courses le port du casque est obligatoire pour le retrait et la restitution des dossards, pour tous (coureurs, bénévoles, spectateurs) sur la ligne d’arrivée.

- Distanciation sociale à respecter.

RAPPEL :

- Échauffement interdit sur le circuit.

- Respecter l’environnement.

 

 

AHUY RESULTATS VTT DU 9 OCTOBRE 2021

PPB : Lucien CANOU / LEBRUN Ethan

MINIMES : Thimotée LUCAS / Lauris FIZAINE / Théo SIRDEY / Baptiste GUERREAU /

CADETS : Benjamin GUERREAU / Uly ) sse BENAS /  Mathis GOUMY / Samuel THEUREL / Ethan ROBERT.

FEMININE : Marie FOUTELET (féminine

SCRATCH : Junior / Espoir / Sénior / Vétéran : Super Vétéran / Ancien :

Jean MALOT (( 1er ancien) – Mathieu PAVIS ( 1er vétéran ) – Jules SARAS ( 1er junior ) – Paul RIVIERE (1er super vétéran) -  Renaud  LEBRUN        ( 1er vétéran) -      Guillaume CANOU ( 1er Sénior ) – David GRIMEAU -  Sébastien TISSERAND – Philippe SEGUIN – Nicolas COUTURIER – DIRAND Gaétan – Sylvain BUFFET – Jérémie DIRAND – Laurent AUVILA – Alexandre CANAU – Thierry SEGUIN – Alain RICHARDOT – Xavier ANCELOT – Laurent FOUTELET – Robert DIRAND.